Геноцид североамериканских индейцев — очередной левый миф

До чего же смешно слушать/читать лицемерные истории про то, как европейцы отняли у бедных индейцев Северную Америку. Все это подается еще и в контексте “сами ведь были мигрантами, вы сами тут гости”. Есть даже мемы на эту тему. А вот пораскинуть мозгами sjw не хотят (как обычно).

--

1.) Численность индейцев Северной Америки до прихода туда европейцев никогда не достигала отметки выше 2–4 млн человек. Есть “историки”, которые утверждают, что индейцев на континенте проживало чуть ли не под 100 млн, что представляет собой совершенно невероятное явление для истории, не имеющее аналогов — численность охотников и собирателей не может достигать таких значений даже при допущении, что они владели какими-то секретами и технологиями с планеты Нибиру. Однако, если опираться на реальность, то хозяйство североамериканских индейцев было совершенно примитивным, оно не смогли бы прокормить такое большое даже по современным меркам население. Земледелие, известное далеко не всем племенам, было подсечно-огневым, никакого трехполья, никаких лошадей (ибо эти звери индейцам стали известны только благодаря европейцам). Мы можем примерно даже вычислить, сколько индейцев могло проживать в Северной Америке с учетом их технологического и социального уклада. Автор этой замечательной статьи попробовал это сделать, опираясь на данные этнографа и историка первобытного общества Владимира Кабо, писавшего, что “Вплоть до колонизации индейцы Калифорнии, за исключением юма, диегоэньо, кагуилья и камия, живущих на крайнем юге, не были знакомы с земледелием, не знали они и скотоводства. Традиционная экономика, основанная на охоте, рыболовстве и собирательстве, обеспечивала самую высокую в Северной Америке плотность населения — в среднем один человек на 2,5 кв. км”. Автор вышеупомянутой статьи допустил ошибку, взяв за основу площадь США, а не всей Северной Америки, и получил предел в 4 млн только на территории совр. США, хотя даже если учитывать только эту страну, этот показатель будет 3,8 млн. У Кабо речь идет о Северной Америке в целом, так что считать мы будем и Канаду. Площадь США — около 9,5 млн км.кв, площадь Канады — почти 10 млн, совокупно 19,5 млн км.кв. Мы получим цифру в 7,8 млн человек, но здесь не учтены несколько важных моментов — значительная часть Канады расположена в Арктике и Субарктике, исторически всегда заселенных крайне слабо, в основном инуитами. Даже сегодня численность инуитов Канады не превышает 60 тысяч человек. У Кабо речь идет о среднем значении для довольно благоприятных климатических условий. Так что едва ли будет ошибкой предполагать, что 4 млн — это предел для всей Северной Америки.

2.) Это очень важный момент, потому что он означает, что к 1500 году подавляющая часть Северной Америки была совершенно не освоена человеком и пустовала. В то время как население одной только Западной Европы уже превышало отметку в 60 млн человек. Плотность населения Америки была ничтожна, и там не то что о праве собственности на землю не могло идти речи, там даже сами индейцы не знали, что кому принадлежит. В конце концов племен было много и они враждовали между собой ничуть не меньше, чем европейцы враждовали с индейцами (о чем подробнее см. ниже).

3.) Это дает нам основания считать колонизацию Северной Америки европейцами справедливой — процессом освоения, а не завоевания. Европейские люди смогли раскрыть сельскохозяйственный потенциал огромного континента, построить города и протянуть железные дороги, ускорившие дальнейшее освоение американских богатств. Если индейцы за тысячи лет не сделали ничего в этом отношении, то это лишь их вина и проблема, но они не имели никакого морального права претендовать на весь огромный континент со всеми его богатствами лишь на том основании, что их предки тысячи лет назад пересекли перешеек между Дальним Востоком и Аляской. Ведь они даже не занимались освоением этой земли, так что права собственности на основании труда здесь попросту не возникло.

4.) Кроме того, значительные территории Северной Америки вообще не были обитаемы. Индейцы почти не заходили на Великие равнины, занимающие территорию размером 3600 на 800 км. Лишь малочисленные пауни появлялись здесь. Освоение Великих равнин стало возможным лишь благодаря европейцам. Они познакомили индейцев с лошадьми и верховой ездой, благодаря чему те смогли вести охоту на бизонов на территории этих равнин и сформировать специфическую индейскую культуру этого региона. Так что появление знакомых нам по картинкам, романам и фотографиям индейцев на Великих равнинах относится лишь к XIX веку. Такими индейцы не были до знакомства с европейцами.

5.) Что интересно, индейцы вели себя по отношению к природе вовсе не так романтично, как это показывают в кино. Бизоны, к примеру, были во многом перебиты именно индейцами. Аппетит индейцев раньше ограничивался только отсутствием технологий вроде верховой езды и огнестрельного оружия, но познакомившись с ними, благородные дикари без труда уничтожали стада диких бизонов. Левая мифология почему-то возложила вину за “геноцид” бизонов на европейцев, хотя последние хоть и участвовали в охоте на них, но первыми же обратили внимание на катастрофу. В частности, в русскоязычной википедии вина за истребление бизонов возложена совершенно однозначно на белых (на основании высказываний отдельных американских военных делается чуть ли не конспирологический вывод). Зато в английской википедии мы узнаем такие подробности: “Причины этого падения популяции бизонов широко обсуждаются учеными. Поскольку коренные жители адаптировались к социальным изменениям, которые произошли в результате европейского прибытия на Запад, некоторые коренные жители заново изобрели свой стиль охоты и, таким образом, сократили популяцию буйволов. Сторонники этой точки зрения утверждают, что некоторые коренные жители приняли торговлю мехом и приспособились к охоте на бизонов с помощью лошадей, что значительно увеличило количество бизонов, которых они могли убить”. Далее: “По словам историка Пекки Хямяляйнена , несколько индейских племен также частично способствовали уничтожению бизонов на южных равнинах. К 1830-м годам команчи и их союзники на южных равнинах убивали около 280 000 зубров в год, что было близко к пределу устойчивости для этого региона. Огнестрельное оружие и лошади, наряду с растущим экспортным рынком одежды и мяса из бизонов, приводили к тому, что с каждым годом убивалось все больше и больше животных. Длительная и интенсивная засуха обрушилась на южные равнины в 1845 году, продолжавшаяся до 1860-х годов, что привело к широкомасштабному уничтожению целых стад бизонов. В 1860-х годах дожди вернулись, и стада бизонов до некоторой степени восстановились”.

Европейские фермеры, постепенно начавшие осваивать регионы западнее самых первых американских штатов в середине XIX века, тоже убивали бизонов, но не оставляли после себя выжженную землю. С ними пришли домашние животные: коровы, овцы, собаки и т.д. Здесь появилась цивилизованная жизнь. Разумеется, индейцы были вытеснены с Великих равнин — они пришли сюда благодаря испанцам и англичанам, и ушли отсюда, когда испанцы и англичане решили обратить внимание на эти прежде совершенно неосвоенные просторы. Простая экономика индейцев крутилась вокруг потребления всего одного ресурса — бизонов. Перебив их на Великой равнине, индейцы либо ушли, либо адаптировались под соседей.

6.) Хитроумные левые пропагандисты любят утверждать, что число индейцев в 2–4 млн человек до европейской колонизации сократилось до 200 тысяч к 1900 году. Это, разумеется, не более чем ложь, рассчитанная на эмоциональную публику. В действительности эти 200 тысяч в 1900 году — указанные в переписи населения индейцы без американского гражданства. Всё просто — за сотни лет знакомства с европейской культурой и технологиями многие индейцы просто ассимилировались и получали американское гражданство. Они и их потомки уже не входили в эти самые 200 тысяч. Формально акт о гражданстве, дающий гражданство всем индейцам США, был подписан в 1924 году. На тот момент из 300 тысяч индейцев только 125 тысяч гражданства не имели. Таким образом, в США в первой четверти XX века проживало порядка 300 тысяч индейцев.

7.) Но и это не значит, что число индейцев сократилось с 2–4 млн до 300 тысяч из-за мифического геноцида. Во-первых, поскольку американские власти проводили перепись как индейцев, платящих налоги и живущих среди американцев (“Индейцы, не состоящие в племенных отношениях, будь то полнокровные или полукровки, которые смешаны с белым населением, проживают в белых семьях, заняты в качестве слуг или работников или живут в хижинах или вигвамах на окраинах городов или поселений, должны рассматриваться как часть обычного населения страны для распределения представителей между штатами и должны быть включены в перечень”), так и “диких” индейцев, у нас есть статистика по их численности на той территории, которая была подконтрольна США. В 1860 году перепись насчитала 339 тысяч индейцев, из них 44 тыс. ассимилированных. В 1880 году численность индейцев упала до 306 тыс., но выросло число ассимилированных — до 66 тыс.

Во-вторых, 2–4 млн индейцев — это оценка для ВСЕГО североамериканского континента. Однако европейцы, приплыв на восточное побережье совр. США еще в конце XVI века, только после 1850-х годов начали освоение территорий западнее Великих равнин. Т.е. 339 тысяч индейцев из переписи проживали в американских штатах — сюда не вошли ни индейцы совр. Канады, ни индейцы неорганизованных территорий западнее Великих равнин!

В-третьих, помимо известной всем причины болезней, занесенной европейцами в Америку и не знакомых иммунитету индейцев, последние замечательно воевали между собой и даже пытались вести экспансию, используя помощь европейцев. В историографии существует весьма специфические обозначение “Бобровые войны” — так обозначают военные конфликты индейцев, ведущих боевые действия за права на торговлю с европейцами и за охотничьи угодья на протяжении всего XVII века. Особенно успешными были ирокезы, прекрасно освоившие европейское огнестрельное оружие. Эти ребята безжалостно уничтожали другие индейские племена, либо заставляли их мигрировать, либо ассимилировали, чтобы стать единственными поставщиками пушнины французам. Предварительно все эти благородные дикари полностью истощили свои охотничьи угодья, так что стремились забрать чужие. Это говорит о том, что индейцам были не чужды корысть и экспансионизм — достаточно было кому-нибудь из них изучить новые технологии. Кровавые войны и расправы индейцев над индейцами не прекращались и в XIX веке. Например один из эпизодов, произошедший в 1820 году — это т.н. Tongue River Massacre, в которой племя Лакота и Шайеннов напали на лагерь племени Кроу, состоявший из 100 типи (традиционный индейский шалаш), истребили абсолютно всех мужчин и взяли в плен женщин и детей. На обратном пути в свои земли союзники рассорились и перебили часть пленников. Это был такой удар по племени Кроу, что они от него уже не смогли оправиться. Кстати, данное деяние вполне подпадает под определение геноцида.

8.) Ну и, наконец, важно оценить численность индейцев уже после освоения всей североамериканской территории. Вымирали ли они в резервациях? Невероятно, но все произошло с точностью до наоборот. Взять хотя бы индейцев Навахо — наиболее многочисленное североамериканское племя. Их численность в 1868 году составляла всего 9 тысяч человек, а в 2015 году уже 315 тысяч.

Если брать все индейское население Северной Америки в целом, то только в США сегодня проживает свыше 5 млн индейцев, хотя в 1950 году их было только 350 тысяч. Что касается Канады, то “с 1901 по 2001 год популяция аборигенов выросла в десять раз, а общая численность населения Канады выросла всего в шесть раз”! Общая численность аборигенов Канады составляет порядка 1,4 млн человек. Таким образом, в результате европейского “геноцида североамериканских индейцев” их численность выросла с гипотетического предела в 4 млн человек до 6,4 млн человек. разумеется, при их традиционном образе жизни они никогда не достигли бы такой популяции. Все это стало возможным благодаря европейской медицине, школам, больницам, правопорядку и экономическим возможностям, которые открылись перед индейцами в последние 200 лет.

Примечание: я запрещаю полное использование данного материала без моего разрешения. Если вы увидели эту статью на другом ресурсе, имейте в виду, что она была опубликована без моего согласия. Эксклюзивно для подписчиков Economics & History, моей страницы на Medium и Яндекс-Дзен

--

--